2024年5月19日 (日)

高校将棋選手権県大会男子団体戦結果

本校より2チーム6名出場
1回戦 本校A3-0島田樟誠、本校B0-3静岡B
準々決勝本校A2-1静岡東
準決勝 本校A0-3静岡A
3位決定戦 本校A2-1磐田南
以上の結果、優勝静岡A、準優勝藤枝明誠、第3位日大三島A、第4位磐田南

| | コメント (0)

2024年5月18日 (土)

高校将棋選手権県大会男女個人戦

男子個人戦
本校より4名出場
優 勝 安藤舜聖(星陵1年)
準優勝 渡辺快 (聖隷クリストファー3年)
第3位 久野杏太(磐田南2年)
第4位 佐藤亮輔(掛川西2年)
第5位 木村太一(常葉菊川3年)
第6位 永野裕也(浜松西1年)
第7位 丸一健悟(浜松日体3年)
第8位 野田賢伸(日大三島1年)

女子個人戦
本校より2名出場
優 勝 佐々木香歩(日大三島3年)
準優勝 望月千翠 (清水桜が丘3年)
第3位 西澤彩織 (島田樟誠3年)
第4位 大石彩乃 (磐田南3年)
第5位 伊藤遼  (磐田南2年)
第6位 小宮山葵唯(日大三島2年)
第7位 小川好葉 (星陵2年)
第8位 渥美茉那 (浜松学芸1年)

男女上位2名が全国大会出場権獲得



| | コメント (0)

2024年5月 6日 (月)

昨日と今日は東部大会と井上尚弥のボクシングで大興奮でした、、、

 まずは2日間の東部大会が終わりました。団体と個人で昔のように活躍できたことはすごく良かったです。試合も見て、勝つのか負けるのかドキドキしながら見ることが出来ました。18-19日の県大会ではぜひベストを尽くして欲しいと思います。
 東京ドーム開催の井上尚弥とルイスネリのボクシングの試合。非常に興奮しました。ドネア選手との1戦目のように、「負ける!!」って興奮しました。1Rにプロ初のダウンを井上尚弥が喫して、そのラウンドは大ピンチでした。しかしその後は2Rにダウンを奪い、パンチ力と距離感の違いを見せつけて、完勝でした。でも本当に東京ドームは波乱があるのかと大興奮しました。
 次戦は9月に全勝の相手のグッドマンとのことです。オーストラリアでの開催になるのでしょうか?まだまだ史上最強のボクサーを見続けることが出来るのが人生の楽しみです。

| | コメント (0)

高校将棋選手権東部大会男子個人戦結果

本校より7名出場(10校より56名出場)

優 勝 加藤 駿    (日大三島高校1年)
準優勝 野田 賢伸   (日大三島高校1年)
第3位 片岡 賢佑   (沼津東高校2年)
第4位 河野 賢司   (富士高校3年)
第5位 勝又 諒介   (日大三島高校3年)
第6位 室伏 奏翔   (日大三島高校2年)
第7位 杉本 睦空   (富士見高校3年)
第8位 小野穣一朗   (富士高校1年)
第9位 坂野 誠弥   (富士高校3年)
第10位 安藤 舜聖   (星陵高校1年)

以上10名が県大会出場

| | コメント (0)

2024年5月 5日 (日)

選手権東部大会男子団体戦結果

本校より2チーム6名出場
1回戦   本校A3-0富士見B、本校B3-0沼津城北
準々決勝  本校A3-0富士B、 本校B2-1星陵A
準決勝   本校A2-1沼津東、  本校B1-2富士A
決勝    本校A2-1富士A
3位決定戦 本校B2-1沼津東
以上の結果、優勝本校A、準優勝富士A、第3位本校B、第4位沼津東、第5位星陵A

| | コメント (0)

2024年3月25日 (月)

東海地区高等学校将棋新人大会結果(静岡関係分)

男子個人戦
第5位 武田華成(静岡2)

女子個人戦
準優勝 佐々木香歩(日大三島2)

戦評 1月に石川県で開催予定で地震による中止となり、名古屋の南山高校女子部での代替大会となりました。またも準優勝と言う事で、優勝が遠いです。もっともっと努力していきたいと思います。

| | コメント (0)

2023年12月26日 (火)

井上尚弥、2階級四団体統一!!

 今日は楽しみだった井上尚弥のボクシングの統一戦がありました。相手のタパレス選手はタフネスでなかなか倒れず、KOが出来るかどうかという試合になりました。結局は井上尚弥パンチが溜まっていて、10RにKOすることが出来たのは、良かったと思います。
 部活の生徒達にも予定表に「これは何ですか??」と言われるのも気にせず、書き込んでおきました。
 ただ残念だったのは、ネットが途切れ途切れできちんと全体的に見ることが出来なかったのが残念です。通信状況が良くなかったのか、見ている人が多くて負荷がかかりすぎていたのかわかりませんが、途切れてしまったのが非常に残念です。
 来年もまだSバンタム級に留まるということなので、ネリやアフマダリエフとの対戦が待たれます。

| | コメント (0)

2023年11月26日 (日)

高校将棋新人戦県大会男子団体戦結果

本校より1チーム3名出場
1回戦   本校2-1藤枝明誠
準々決勝  本校0-3浜松日体

優勝 静岡A 準優勝 浜松日体 第3位 静岡東A 第4位 沼津東

戦評:先週の個人戦と打って変わって、本校部員はまったくもって冴えない将棋を指していました。2日間同じレベルで同じ将棋を指せない
所にまだまだ実力が足りません。藤枝明誠の主力は修学旅行が延期となり、本日の大会とぶつかり、実力Bチームでしたが、本校はそこも
苦戦しました。まだまだ実力不足。選手権に向けて鍛えていかないと勝負になりません。部員も顧問も大反省の団体戦の結果でした。
個人は女子が優勝ということで、1月下旬に石川県の全国大会に出場します。昨年以上の結果が出るよう、指導していきたいと思います。

| | コメント (0)

2023年11月19日 (日)

高校将棋新人戦県大会男女個人戦結果

男子個人戦 本校より3名出場
優勝  大石裕貴(静岡1)
準優勝 武田華成(静岡2)
第3位 原田孝太郎(藤枝明誠2)
第4位 鈴木颯史(藤枝明誠2)
第5位 久野杏太(磐田南1)
第6位 勝又諒介(日大三島2)
第7位 水野駿(静岡1)
第8位 片岡賢佑(沼津東1)

女子個人戦 本校より2名出場
優勝  佐々木香歩(日大三島2)
準優勝 望月千翠(清水桜が丘2)
第3位 藤原花恋(東海大翔洋2)
第4位 小川好葉(星陵1)
第5位 大石彩乃(磐田南2)
第6位 西澤彩織(島田樟誠2)
第7位 小宮山葵唯(日大三島1)
第8位 水澤紗良(焼津中央2)
男女上位2名が全国大会に出場

| | コメント (0)

2023年10月22日 (日)

第34回高校将棋新人戦東部大会男子個人戦結果

優 勝 勝又諒介(日大三島2)
準優勝 片岡賢佑(沼津東1)
第3位 杉本睦空(富士見2)
第4位 河野賢司(富士2)
第5位 佐藤颯真(日大三島1)
第6位 加藤潤也(富士見2)
第7位 青野裕大(富士見2)
第8位 片岡柊 (富士東2)
第9位 河本龍青(日大三島1)
第10位  坂野誠弥(富士2)
以上10名が県大会出場権獲得

| | コメント (0)

«第34回静岡県高等学校将棋新人戦東部大会男子団体戦結果(速報)